今天是:
365bet平台开户网址
您现在的位置:首页>通知公告

关于第34届韶关市青少年科技创新大赛成绩的通报

为深入贯彻落实党的十九大精神,市科协、市教育局和市科学技术局联合举办的第34届韶关市青少年科技创新大赛于20181230日结束。本届大赛共收到各类作品506项。经市赛评审委员会最终评审出各类作品的一、二、三等奖。
根据省赛分配给我市的参赛名额,推选出中小学生创新成果竞赛项目9项、科技实践活动项目2项、科技辅导员创新项目6项和少年儿童科学幻想绘画特等奖作品20幅,以上作品将代表韶关市参加于20193月份在汕头市澄海区举行的第34届广东省青少年科技创新大赛,具体获奖名单如下(见附件):

特此通报

 

附件:

1.34届韶关市青少年科技创新大赛中小学生创新成果竞赛项目获奖名单;

2.34届韶关市青少年科技创新大赛科技实践活动项目获奖名单;

3.34届韶关市青少年科技创新大赛科技辅导员创新项目获奖名单;

4.34届韶关市青少年科技创新大赛科学幻想绘画作品获奖名单;

5.34届韶关市青少年科技创新大赛十佳优秀科技辅导员名单。


 

365bet平台开户网址_365bet体育在线世界杯_365bet专业 电子网站    韶关市教育局    韶关市科学技术局

 

                                          2019211

附件1

 

34届韶关市青少年科技创新大赛中小学生创新成果竞赛项目

获奖名单

一等奖(共12名)

序号

 

作者姓名

作品名称

所在学校全称

辅导员

1

小学组

邓润岳

多功能折叠行李拖车

韶关市吴礼和中心小学

邹元贵

华文茹

2

陶兆棋

智能衣柜

韶关市曲江区实验小学

邱建华

刘文兵

3

罗秉皓

刘嘉威

周栋荣

吸烟器

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

4

李天乐

太阳浇水机

韶关市浈江区实验学校

黄建均

莫映楷

5

初中组

王俊亚

从球表面积公式到任意曲面体表面积公式的推广

广东北江实验学校

李旭良

 

6

吴启灵

邱雨桐

刘雨孜

遥控黑板清洁器(集体)

韶关市田家炳中学初中部

曾昭辉

7

范晓清

 

 

跑步语音自动计时器

韶关市田家炳中学初中部

刘莉君

黄伟东

8

丘蔓妮

一种基于多重过滤的电吸附和电磁分离污水处理装置

韶关市田家炳中学初中部

曾昭辉

秦国娟

9

高中组

张铭麟

张家豪

自行车便携发电装置

广东北江中学

 

毛文华

10

邓文狄

智慧纪检--一款基于LeanCloud的多平台学生纪检工作辅助系统

广东北江中学

 

11

 

曹靖怡

新型“楞次定律”探究仪

韶关市第五中学

 

 

12

刘其灵

张颖霖

一道数学求距问题的实验探究

韶关市第五中学

张大江

 

 

 

二等奖 (共14名)

序号

组别

作者姓名

作品名称

所在学校全称

辅导员

1

小学组

 

谢雅妮

郭可慧

可以固定雨伞的背带

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

2

刘志依

彭晓婷

宋雨婷

立体转盘架

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

3

钟智伟

 

朱志康

课堂调控口令仪

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

4

欧桂岑

钟世豪

黄荣轩

搅蛋器

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

5

 

旋转飞机

韶关市吴礼和中心小学

华文茹

6

马慧萍

实用连体黑板

韶关市湾头小学

侯顺养

邹元贵

7

邓润岳

灭虫器

韶关市吴礼和中心小学

邹元贵

华文茹

8

邱奥翔

藏凳背包

韶关市吴礼和中心小学

邹元贵

华文茹

9

罗佳欣

陈嘉怡

罗慧康

凉风桌

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

10

黄昱皓

 

高晋灏

环保灭蚊器

翁源县青少年宫

卓冠鸿

11

江俊宇

新型魔方

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

12

初中组

 

罗穆凤

校园学生桌

仁化县仁化中学

赖智玲

13

 

欧博文

低电压风泵

广东北江实验学校

 

14

高中组

黄正举

导游游客快速集结装备

广东北江中学

 

毛文华

 

三等奖 (共16名)

序号

组别

作者姓名

项目名称

所在学校

辅导员

1

小学组

谭张权

李毅泽

谢建军

扳手腕握力器

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

2

刘秉倡

张鸿润

夜钓腰包

韶关市曲江区第一小学

赖剑艺

聂伟雄

3

廖泓懿

智能储钱罐

韶关市曲江区实验小学

邱建华

刘文兵

4

江林茵

电动扫地车

韶关市吴礼和中心小学

华文茹

5

 

李治良

李梓俊

铡刀菜刀

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

6

朱晓彤

伸缩门禁卡挂件

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

7

朱晓红

吴键峰

林欣妍

带有收纳袋和书签的书套

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

8

邹俊辉

方便夹菜的筷子

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

9

 

新型装订机

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

10

钟雨萱

 

带照明灯的钥匙包

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

11

 

刘旭杰

 

蹲起健身器

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

12

梁雨欣

钟嘉福

清洁器

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

13

梁佳怡

晾晒架

仁化县丹霞中心小学

谭桥辉

14

初中组

严登泰

林嘉琪

郭斯萱

自动续钉的钉钉器

韶关市田家炳中学

曾昭辉

15

张佳霖

多功能床上书桌

韶关市田家炳中学

曾昭辉

16

高中组

邓子豪

3D打印预防近视提醒器

广东北江中学

 

毛文华

 

附件2

 

34届韶关市青少年科技创新大赛科技实践活动项目获奖名单

一等奖(共 2名)

序号

作者姓名

所在学校全称

项目名称

辅导教师

1

北实九(14)班学习研究小组

广东北江实验学校

浅谈抖音对中小学生的负面影响及对策

 

2

广东北江实验学校小组

广东北江实验学校

南雄过村“美丽乡村建设”调研报告

黄玉美

 

二等奖(共3名)

序号

作者姓名

所在学校全称

项目名称

辅导教师

1

梁天星

何浩生

张蔚翔

韶关市一中实验学校

韶关市市区共享单车状况的调查研究

何文锋

2

卢四

陈乐

广东北江实验学校

关于初中生课外阅读量的调查报告及思考--以广东北江实验学校为例

 

3

付蕾敏

赖坤秀

广东北江实验学校

关于中学生“择偶”标准的探讨

 

 

三等奖(共4名)

序号

作者姓名

所在学校全称

项目名称

辅导教师

1

邓海良

广东北江实验学校

念念不忘,不有回响--浅谈永春拳的现状

 

2

杨越焰

广东北江实验学校

《从中国社会历史发展演进的角度戒毒实现中华民族的伟大复兴》

胡艳琦

3

赖睿泽

广东北江实验学校

三角形外接圆直径计算公式

 

4

邱凌峰

广东北江实验学校

用等面积法妙解数学题

李旭良

 

 

附件3

 

34届韶关市青少年科技创新大赛科技辅导员创新项目获奖名单

(一等奖共6名)

序号

作者姓名

所在学校全称

项目名称

1

廖佩颖

韶关市浈江区浈江中学

生物概念教学中物理模型的运用对构建概念模型的促进作用

2

黄玉美

广东北江实验学校

韶关古村落“六脉”初探

3

邹元贵

华文茹

韶关市吴礼和中心小学

益智七巧桌

4

严锦发

韶关市曲江区实验小学

拾球盆研究报告

5

邹元贵

韶关市吴礼和中心小学

探究“桥梁承重力” 创新实验演示仪

6

廖焕琳

韶关市第五中学

巧用帧频图像 探测运动规律

 

 

附件4

34届韶关市青少年科技创新大赛科学幻想绘画作品获奖名单

特等奖 (共20名)

序号

作者姓名

所在学校全称

作品名称

辅导员

1

 

韶关市始兴县高峰小学

土壤改良机

 

2

饶鼎权

韶关市金沙明星学校

太空高铁

 

刘丽玲

3

廖纤榕

韶关市曲江区实验小学

花蜜采集加工机器

陈秋禅

4

彭钰鑫

乐昌市乐城第一小学

全智能一体化烹饪机

姚金萍

5

罗嘉敏

广东韶关实验小学

汽车美白机

 

6

梁静琳

韶关市曲江区九龄小学

变废为宝智能机器

杨晓

7

刘熙元

韶关市新丰县城第一小学

采矿机器人

刘思思

8

莫铠安

韶关市武江区金福园小学

智能家居平台

林小燕

9

任丽君

韶关市曲江初级中学

利用太阳能地下制造

 

10

 

韶关市始兴县高峰小学

太空试验站

 

11

丁子立

乐昌市乐昌小学

大瑶山的奇思妙想

 

12

蓝钧昊

韶关市翁源县实验小学

吃海洋垃圾的机械鲨鱼

王诗媛

13

胡夏莲

韶关市曲江区马坝中学

星际城市

邓有英

14

赖洛淇

韶关市浈江区黄金村中心小学

智能厨师机器人

张超华

15

游咏琪

韶关市第十五中学

新能源

 

16

李怡颖

韶关市始兴县九龄中学

垃圾转化器

黄秋月

17

 

韶关市田家炳中学初中部

深海可燃冰探测仪

刘莉君

18

刘禧仪

韶关市武江区东岗小学

未来的“音乐城市”

 

19

谢楚懿

韶关市武江区东岗小学

新能源-“人造太阳”改变生活

 

20

黄思茹

韶关市武江区东岗小学

空气能汽车

 

一等奖(共40名)

序号

作者姓名

所在学校全称

作品名称

辅导员

1

吴童谣

韶关市武江区东岗小学

农耕者C-7160

 

2

余敉乐

韶关市武江区东岗小学

外太空能源吸收器

 

3

江子睿

韶关市武江区东岗小学

未来能源开发超级工厂

 

4

钟铭桓

广东韶关实验小学

交警好帮手

 

5

李雨鲜

韶关市曲江区大塘镇中心小学

海上生活飞机

马凤珍

6

欧丽莹

韶关市浈江区沙梨园小学

新型能源发电厂

 

7

廖赵琴

乳源瑶族自治县民族实验学校

未来之车

 

8

梁梓晨

韶关市金沙明星学校

机械蝴蝶

  璐、

刘丽玲

9

顾丽荧

韶关市韶钢实验学校

绿色能源园田

黄奕河

10

巫穗优

韶关市曲江区第一小学

多彩的纺织机

饶雪娇

11

严德祯

韶关市曲江区枫湾中学

海底小卫士

 

12

龚新愉

韶关市曲江区马坝中学

未来世界

邓有英

13

杨馥榕

韶关市曲江区实验小学

智能高架公交车

邓晓宇

14

江晓语

韶关市曲江区余靖小学

未来新能源

 

15

高志诚

韶关市曲江区余靖小学

机器人汽车修理厂

黎文茜

16

朱峻豪

韶关市浈江区新韶镇黄金村中心小学

可爱的智能蚯蚓

张超华

17

张伟兰

韶关市始兴县城南镇衍屏中心小学

海底度假村

邓小红

18

 

韶关市始兴县高峰小学

多功能消防车

 

19

夏瑞谦

韶关市始兴县太平镇中心小学

机器人洪水救援

陈秋香

20

黄筠童

韶关市武江区东岗小学

多功能消防救护车

 

21

唐雨欣

韶关市武江区东岗小学

云端雨水收集器

匡晓华

22

张智鑫

韶关市新丰县城第一小学

垃圾清理机器人

叶世彬

23

吴荣超

韶关市浈江区新韶镇黄金村中心小学

海洋垃圾清理机器人

张超华

24

李雯艳

韶关市武江区至和汤邓淑芳纪念学校

房屋翻新清洁机

朱思璐

25

黄嘉欣

韶关市武江区至和汤邓淑芳纪念学校

智能新农场

刘春燕

26

李睿雯

乐昌市乐昌小学

花房医院

 

27

肖思宇

韶关市始兴县九龄中学

机器花蝶

黄秋月

28

邬志豪

广东韶关实验小学

天空之城

王晓云

29

林心玲

韶关市始兴县司前赓靖学校

太空能源收集者2038

仇晓雯

30

谢文雅

韶关市第九中学

理想太空科技家园

高龄玲

31

 

广东北江实验学校

机械制造--机械解说员

姜施宇

32

卓佳仪

韶关市曲江初级中学

太阳能照亮一切

邬静芳

33

甘紫铭

韶关市武江区新华幼儿园

废弃转换车

 

34

韶关市武江区新华幼儿园

植物汽油提取器

壬会英

35

吴雨桐

韶关市武江区新华幼儿园

能源转化车

秦谨文

36

温凯晴

韶关市浈江区执信幼儿园

神奇的传送带

张丽丽

37

欧糖糖

韶关市浈江区执信幼儿园

我家的智能小医生

张丽丽

38

朱梓诺

韶关市浈江区执信幼儿园

消防卫士

唐慧琳

39

易靖涵

韶关市始兴县机关幼儿园

智能污气转换机

李华英

40

邓锦森

韶关市仁化县董塘镇中心幼儿园

太空之旅

 

二等奖 (50)

序号

作者姓名

所在学校全称

作品名称

辅导员

1

朱美鑫

韶关市武江区东岗太阳城小学

我的未来世界

周思琦

2

陈思铭

韶关市武江区东岗小学

海底清洁机

 

3

黄子轩

韶关市武江区东岗小学

驶向未来

 

4

杨芳敏

韶关市仁化县董塘中学

农制物生成器

 

5

黄姞惠

广东北江实验学校

未来城市

姜施宇

6

林臻佑

广东北江实验学校

新能源-力的美学

姜施宇

7

范小晴

韶关市武江区金福园小学

多功能环保车

林小燕

8

钟若瑜

韶关市武江区金福园小学

登月

林小燕

9

王梓萱

乐昌市新时代学校

中国新时代

黄卫华

10

卿艳蓉

南雄市第二小学

会走动的房子

 

11

郑雨洁

南雄市第二小学

垃圾循环器

何谞筠

12

何思艺

韶关市曲江区大塘镇中心小学

微型果树除虫治病机

赖慧芳

13

禤颖琳

韶关市曲江区九龄小学

智能空气净化器

杨晓珺

14

李心怡

韶关市曲江区乌石学校

神秘的宇宙

黄靖敏

15

林金兰

韶关市浈江区韶阳小学

汽车停车压缩器

谭惠芝

16

朱航英

韶关市仁化县第二小学

天空中的武器库

 

17

涂敏娟

乳源瑶族自治县民族实验学校

多功能保洁车

 

18

黄梓茵

韶关市韶钢实验学校

超智能机器人

邱华君

19

刘文楠

韶关市碧桂园外国语学校

畅想未来

周思思

20

 

韶关市武江区东岗小学

海的家园

 

21

 

韶关市浈江区执信小学

“爱家号”多功能家务机器人

梁永昌

22

廖雨欣

韶关市始兴县高峰小学

太空能源转换器

 

23

钟若瑜

韶关市武江区金福园小学

智能飞船

林小燕

24

袁文喜

韶关市浈江区韶阳小学

转移病人痛症器

谭惠芝

25

张堂斌

韶关市始兴县九龄中学

雾霾处理站

黄秋月

26

 

韶关市曲江区余靖小学

地能收集转化机

黎文茜

27

郭素雯

韶关市翁源县连新学校

多功能新能源机器人

谢立群

28

李心瑶

韶关市始兴县马市镇中心小学

智能家居

钟俊炎

29

曾繁恩

韶关市始兴县丹凤小学

未来的消防

 

30

王浩宇

韶关市吴礼和中心小学

机器章鱼

温燕斐

31

张菲粤

韶关市翁源县龙仙第三小学

时尚一体机

 

32

梁玉莹

韶关市翁源县龙仙第三小学

智能健康椅

杨淑欢

33

罗凯琳

韶关市翁源县龙仙第三小学

太空城市

邹敏玲

34

温芮琳

韶关市翁源县龙仙第四小学

移动教室

谢晓慧

35

李铭朗

广东韶关实验小学

永恒空间站

王晓云

36

张栩铖

韶关市新丰县第一小学

太空转换站

刘思思

37

罗紫茵

韶关市新丰县城第一小学

未来的城市

刘思思

38

邓晨希

韶关市武江区至和汤邓淑芳纪念学校

智能宇宙酒店

黎碧莹

39

符诗琪

韶关市武江区至和汤邓淑芳纪念学校

地下黑洞探测机器人

朱思璐

40

 

韶关市武江区至和汤邓淑芳纪念学校

万能时代·理想家

刘春燕

41

杨昕怡

韶关市武江区新华幼儿园

新型农药喷雾机

 

42

钟熠杰

韶关市武江区新华幼儿园

超级能源转换器

李金燕

43

陈宇昊

韶关市武江区新华幼儿园

未来城市供养机

 

44

曾筱钰

韶关市武江区新华幼儿园

家庭用水循环器

高艺华

45

 

韶关市始兴县司前镇中小幼儿园

太阳能垃圾分解转换器

 

46

 

韶关市新丰县第一幼儿园

雾霾处理器

潘晓英

47

刘芷嘉

韶关市新丰县第二幼儿园

变废为宝

陈莎莎

48

成熠杰

韶关市浈江区执信幼儿园

机器人指挥官

 

刘丽宜

49

熊梓皓

韶关市浈江区执信幼儿园

未来的海上遨游

 

50

邓佳一

韶关市始兴县机关幼儿园

能源转换器

邓胜兰

 

三等奖(共59名)

序号

作者姓名

所在学校全称

作品名称

辅导员

1

赵怡菲

韶关市武江区至和汤邓淑芳纪念学校

智能家居

 

2

 

韶关市第十五中学

机械制造

 

3

廖佳丽

韶关市武江区东岗小学

多功能创意汽车

 

4

刘姝辰

韶关市武江区东岗小学

智能烹饪机器人

 

5

龙鑫婕

广东北江实验学校

太阳能飞行器

姜施宇

6

 

韶关市浈江区和平路小学

神奇的清洁车

张莉斌

7

董仕杰

韶关市武江区黄田坝小学

家庭式环保节能器

宋明艺

8

杨燕怡

韶关市武江区金福园小学

沙漠节能系统

林小燕

9

张思思

韶关市始兴县九龄中学

太空发电机

黄秋月

10

莫舒婷

韶关市武江区东岗小学

二十年后的城市

 

11

赖善颖

韶关市仁化县董塘中学

火山熔岩发电厂

 

12

张芳林

南雄市第二小学

垃圾清理新能源转换器

 

13

陈思诺

南雄市第二小学

多功能汽车

 

14

张紫晴

南雄市第二小学

智能新能源清洁

 

15

罗帼仪

乐昌市新时代学校

新能源

吴妮妮

16

郭思聪

韶关市南雄市第二小学

智能家园

 

17

曹惠含

韶关市曲江区樟市中学

未来的交通工具

陈秋霞

18

  

仁化县董塘中学

电能的传输

 

19

张淋靖

韶关市仁化县凡口学校

月球上的光能发电

 

20

 

仁化县田家炳小学

未来科技

麦悠悠

21

邓家豪

乳源瑶族自治县桂头镇中心小学

留住美好瞬间

黎庆敏

22

欧阳源祥

乳源瑶族自治县金禧小学

草蜢机器人

黄倩怡

23

林运兰

乳源瑶族自治县实验实验学校

多功能农田机器人

 

24

卢锦祥

韶关市曲江区第一小学

能源转换大楼

孔新兰

25

卞俊峰

韶关市曲江区余靖小学

能源转换器

骆森财

26

谢奇君

韶关市曲江区第一小学

能源再生机器

孔新兰

27

甘蕊熙

韶关市曲江区实验小学

极速快递收取机

邓晓宇

28

丘蔓妮

韶关市田家炳中学

海底采掘机&能量转换器

刘莉君

29

刘彦君

韶关市田家炳中学

酸雨净化器

 

30

杨睿泽

韶关市吴礼和中心小学

潜水蟹

温燕斐

31

向乐馨

韶关市吴礼和中心小学

太阳能风向花

温燕斐

32

雷慧珍

韶关市浈江区新韶镇黄金村中心小学

智能家居机器人-自动梳洗机

张超华

33

曾沁然

韶关市始兴县丹凤小学

海底世界

 

34

张可宁

韶关市始兴县高峰小学

多功能海底探测器

 

35

游子航

韶关市始兴县高峰小学

电能转化器

 

36

吴雨欣

韶关市翁源县龙仙第二小学

智能换衣

官晓英

37

张建豪

韶关市翁源县连新学校

新能源

谢立群

38

朱海伟

韶关市翁源县龙仙第三小学

垃圾能源转化汽车

杨淑欢

39

肖睿希

韶关市翁源县龙仙第三小学

海上家园

 

40

罗海燕

韶关市翁源县龙仙第四小学

多功能家庭用机器人

谢晓慧

41

余静怡

韶关市武江区东岗小学

智能食品检测仪

 

42

钟离上沅

韶关市武江区东岗小学

我与智慧机器人一同成长

 

43

 

新丰县城第一小学

海底智能“清洁工”

叶世彬

44

周轩雯

韶关市武江区向阳小学

绿色地球

曾新群

45

邓涵艺

韶关市浈江区执信小学

雾霾清除机

吴昊炫

46

郭怀燕

韶关市武江区至和汤邓淑芳纪念学校

快速洁净机器人

朱思璐

47

胡奕菲

韶关市武江区至和汤邓淑芳纪念学校

云智慧家居

刘春燕

48

谢心颖

韶关市武江区至和汤邓淑芳纪念学校

月球上的机器人

朱思璐

49

刘嘉辉

韶关市仁化县第二小学

宇宙航空母舰空间站

 

50

黄芷菱

韶关市武江区新华幼儿园

超级转换飞碟

卢华莹

51

钟雨霏

韶关市武江区新华幼儿园

垃圾转化加油器

王曦晨

52

刘秋晓

韶关市浈江区执信幼儿园

新能源花园

刘秀琴

53

 

韶关市浈江区执信幼儿园

会建房子的的环保机器人

宋婷雯

54

黄伊淇

韶关市浈江区执信幼儿园

新能源海底清道夫

 

55

贺培轩

韶关市浈江区执信幼儿园

机械工厂大力量

 

56

官峻铭

韶关市翁源县机关幼儿园

超级果园机器人

刘结梅

57

尹嘉睿

韶关市始兴县机关幼儿园

雨水净化器

赵小芬

58

郑雯婕

韶关市始兴县机关幼儿园

太空中的家

戴艳萍

59

罗佳睿

韶关市新丰县第一幼儿园

智能垃圾桶

潘晓英

 

 

附件5

 

34届韶关市青少年创新大赛十佳优秀科技辅导员名单

(共10名)

序号

辅导员姓名

所在学校

1

 

广东北江实验学校

2

刘莉君

韶关市田家炳中学

3

 

韶关市武江区东岗小学

4

刘文兵

韶关市曲江区实验小学

5

 

韶关市始兴县高峰小学

6

 

韶关市乐昌市乐昌小学

7

王诗媛

韶关市翁源县实验小学

8

刘思思

韶关市新丰县城第一小学

9

 

韶关市武江区新华幼儿园

10

张丽丽

韶关市浈江区执信幼儿园